В каком возрасте у детей появляются первые родинки

Появление новых родинок на теле ребёнка – нормальное явление, поэтому у родителей нет повода для беспокойства. Родинки могут расти вместе с телом малыша либо же вовсе исчезать, и это тоже нормально. Почему не у всех детей родинки появляются сразу после рождения, и что делать если их становится очень много?

Почему ребенок рожается без родинок

когда появляются родинки

Зачастую младенцы появляются на свет без родинок, их могут путать с другими видами новообразований. Родинки появляются после образования в кожном покрове меланина – защитного пигмента, который вырабатывается благодаря меланоцитам (специальным клеткам в эпидермисе).

Меланин – это своеобразный защитный барьер клеток, который рассеивает агрессивное ультрафиолетовое излучение. Благодаря этому коже не страшно излишнее воздействие солнечных лучей.

Привычный всем загар – типичный результат таких защитных реакций, а вот появление родинок это уже последствие чрезмерного действия ультрафиолетового излучения на нежные кожные покровы. Поэтому родинка – пятнышко, окрашенное меланином, по цвету выделяется даже на фоне загара.

У новорождённых меланин вовсе не вырабатывается, так как в период вынашивания они скрыты от прямых солнечных лучей. Этим и объясняется отсутствие родинок.

Когда появляются первые родинки

ребенок с родинками

По мнению специалистов, родинки могут передаваться по наследству. К примеру, если у одного из родителей много родинок на теле, очень большая вероятность, что это передастся ребёнку. Основная причина появления родинок – ультрафиолет. Также причинами появления родинок могут стать вирусы и травмы.

Основные факторы, которые влияют на появление родинок:

  • Наследственность.
  • Паталогические расстройства пигментации.
  • Рост концентрации меланина.

Нарушения сигналов нервных импульсов от гипофиза к эпифизу и сбои выработки стероидов могут вызвать паталогические состояния, связанные с появлением родинок. Также на это влияет гормональный фон: гормоны интермедин, тиреотип, адреналин и норадреналин.

Главная причина возникновения пигментации на теле – действие прямых солнечных лучей, поэтому в основном родинки на теле малышей появляются после года жизни.

У большинства детей родинки появляются с 6 месяцев.

Следующий переломный момент в жизни детей, связанный с появлением родинок, наблюдается в 5-6 летнем возрасте. Это связано с тем, что их начинают брать с собой в путешествия, отдых на море или в деревне, где дети долгое время находятся под воздействием солнца.

В подростковом возрасте также наблюдается активное появление родинок, так как половое созревание может стать причиной излишней пигментации из-за усиленной работы половых гормонов.

Что если родинок много

родинки на теле ребенка

Не стоит впадать в панику, ведь большое количество родинок на теле не всегда является сигналом о развитии заболевания. Это может быть связанно с наследственностью, поэтому бороться с этим никак не получится. Главное, чтобы ребёнок не ощущал эстетического дискомфорта от этих пигментных пятен, ведь это может стать причиной возникновения комплексов и зажимов.

Но если родинки выглядят подозрительно, то лучше перестраховаться и обратиться за консультацией к специалисту. Но это стоит сделать лишь для морального спокойствия родителей, ведь, по мнению специалистов, вероятность возникновения злокачественного новообразования у ребёнка до 15 лет практически равен нулю.

80% родинок – это лишь спонтанное повышение уровня меланома на участке кожи, и лишь каждый 5 случай может стать преобразованием в злокачественную опухоль.

Даже если у человека есть предрасположенность к развитию онкологий, зачастую заболевания можно избежать благодаря регулярным профилактическим осмотрам у доктора и соблюдении базовых правил.

Когда следует обратиться к врачу

После образования нового родимого пятна на теле ребёнка лучше обратиться к педиатру. Врач осмотрит изменения кожи и удостоверится, что оно не предоставляет опасности.

Изменение структуры или размера родинки также является причиной консультации у специалиста. Он проверит, в пределах нормы ли колеблется поведение новообразования. Это относится и к различным воспалениям.

Всегда помните о защите родинок от прямого солнечного излучения и механических раздражений. Это поможет предотвратить занесение различных инфекций и рост родинок.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *