Учим ребенка соблюдать правила дорожного движения

Игра – лучший способ чему-то научить ребенка. ПДД не исключение и в этой статье вы узнаете, как научить ребенка соблюдать правила.

Шаг 1: нарисуйте карту

Начните с вашего двора, затем перейдите ко всему микрорайону и улицам, по которым вы ходите чаще всего. На карте обозначьте все пешеходные переходы и дорожные знаки. Не обязательно делать это дома, черновик можно набросать, гуляя по улице. Ребенку будет интересно проверить, правильно ли вы всё отобразили, и он сам сможет добавить на карту важные элементы (пусть даже это будет камень или скамейка).

Шаг 2: изучите светофор

Нарисуйте светофор и выучите самое простое четверостишие:  

svetofor

Шаг 3: проверьте полученные знания

Попросите ребенка провести вас к ближайшему магазину или парку. Пусть он сам отвечает за то, как вы будете переходить через дорогу. Дети любят быть главными и выглядеть взрослыми, поэтому такая ответственность им понравится.

Шаг 4: расскажите о последствиях

Ребенок должен понимать, что случится, если он выбежит на дорогу. Разыграйте с ним сценку: «Пупс попал в аварию».

Дома или на улице соорудите трассу, изобразите светофор и пешеходный переход. Пусть ребенок возьмет пупса и нарушит правила, выбежав на вымышленную трассу. Дальше дело за вами. Возьмите машинку и толкните пупса. Расскажите ребёнку как пупсу больно, отвезите его в больницу, поставьте укол и забинтуйте.

Обязательно поделитесь своими чувствами, как вам жалко пупса, который не сможет гулять и проведет в больнице несколько дней.

Главное – не нарушайте правила при ребенке! Даже если на дороге нет машин, дождитесь зеленого сигнала светофора. Всегда проговаривайте свои действия. Подошли к дороге – смотрим на светофор – загорелся зеленый – смотрим направо, смотрим налево – переходим. Вскоре ребенок сам будет проговаривать каждый свой шаг и поймет важность соблюдения ПДД.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *