Токсикоз: как с ним бороться

У большинства женщин во время беременности возникает токсикоз, проявление тошноты, головокружения, своеобразная резкая реакция организма на запахи и продукты, сонливость.

Наиболее выражен токсикоз в самом начале беременности примерно начиная с восьмой недели, и может продолжаться от одного до нескольких месяцев. Как правило, проявляется по утрам или в первой половине дня, но некоторым везет меньше. Еще одна форма токсикоза – это повышенное давление, которое встречается на более поздних сроках беременности.

Токсикоз и как с ним бороться

kak perezhit toksikoz

Каждая женщина по-своему справляется с токсикозом и его проявлениями. Не существует какой-либо установленной методики устранения токсикоза, есть только общие рекомендации, которые адаптируются индивидуально каждой женщиной под себя. Основное правило борьбы – это устранение раздражителя, спокойное отношение к сложившимся ситуациям.

Также полезным для организма будет выполнение некоторых мер:

  • соблюдение режима дня и диеты. Диета может представлять собой набор продуктов способных предотвратить тошноту или помочь с ней справиться;
  • прогулки на свежем воздухе. Не обязательно много ходить, достаточно отдыха в тени деревьев;
  • стараться не пить воду на голодный желудок, которая провоцирует тошноту и рвоту. Следует подобрать напиток подходящий организму;
  • есть маленькими порциями. Спасение от утреннего токсикоза это завтрак: баранками, сушками, крекерами, сухариками из белого или ржаного хлеба – повысит содержание глюкозы в крови;
  • раздельно пить и есть. Между приёмом воды и пищи должен быть интервал в пятнадцать тридцать минут;
  • исключить из рациона жареное (жирное) и острое, способно вызывать изжогу;
  • соленые огурцы или помидоры и рассол от них способен снизить тошноту;
  • не ложиться спать сразу после еды, следует дать возможность организму переварить пищу;
  • лимон, зелёные яблоки и бананы так же хорошие помощники;
  • полезным будет иметь при себе мятные конфетки или любые другие леденцы;
  • применение гомеопатических препаратов: игнация или сепия;
  • также следует принимать фолиевую кислоту и комплекс витаминов для беременных, способных облегчить проявления токсикоза.

Пищевые капризы способны расшифровать то, чего в данный момент не хватает организму.

Если токсикоз возникает во второй половине дня, это говорит о нервном напряжении и усталости. Хорошее решение успокоится и расслабиться, выпить отвар ромашки или шиповника, а также прогуляться на свежем воздухе.

Различают легкий и тяжелый токсикоз: рвота до пяти раз в день и от десяти до двадцати. При более тяжелой форме токсикоза следует поддерживать водно-солевой баланс организма, следить за своим весом и давлением.

Профилактика токсикоза — сведение к минимуму нервных раздражителей и здоровый сон, устранение неприятных запахов, желательно исключение косметических средств во избежание появления дерматитов. Если самостоятельно принятые меры в борьбе с токсикозом не помогают, то следует обратиться к наблюдающему врачу.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *