Судьба последней принцессы Египта, которая отказалась от королевского титула

Ее называли «голубоглазая Венера» и «Восточная жемчужина». Фавзия Фуад вошла в историю, как последняя принцесса Египта, которая добровольно отказалась от королевского титула.

Фавзия могла жить в роскоши и достатке, но ей пришлось принять трудное решение, чтобы обрести свое счастье. Ее отец, Фуад I –первый сын султана Египта и Судана. Мать – королева Назли.

v detsve

К 17 годам Фавзия стала невероятной красавицей и завидной невестой. Природа наградила ее пронзительно голубыми глазами, густыми черными локонами и белой кожей. Фавзия обладала тонченной фигурой и природным изяществом. Она получила хорошее образование в швейцарской школе, свободно говорила на английском и французском.

Вернувшись из Швейцарии, Фавзия была вынуждена придерживаться многочисленных правил и буквально стала пленницей своего королевского титула. Она не могла никуда пойти без сопровождения слуг и наслаждаться радостями жизни.

В 18 лет Фавзию выдали замуж. Он лишь однажды видела своего будущего мужа и не могла противиться воле отца. Наследный принц Ирана, 20-летний Мохаммед Реза влюбился в нее с первого взгляда. Он увидел Фавзию на фотографии и непременно решил жениться на ней.

Год спустя у пары родилась дочь. Мохаммад хотел сына, но Фауда больше не смогла родить.

s pervym muzhem

Девушка была под постоянным контролем своего тестя. Ей запрещалось поддерживать связь с родными и покидать Тегеран. Когда Мохаммед получил титул короля Ирана от прежней красавицы Фавзии ничего не осталось. Из-за постоянных измен мужа она впала в депрессию и заболела малярией. Фавзия принимала участие в общественной деятельности и возглавила ассоциацию по защите беременных женщин и детей.

Ей было невыносимо находиться в Тегеране. Она считала город скучным, отсталым от цивилизации. Фавзия решила вернуться в Каир, несмотря на риск потерять титул и стать изгоем. В 1945 году она стала первой женщиной мусульманкой, которая потребовала расторгнуть брак.

princzessa 2

Фавзие пришлось оставить дочь на воспитание мужу. Она вернулась в родительский дом и снова стала принцессой Египта. Через 4 года Фавзия снова вышла замуж. Ее избранником стал полковник Исмаил Ширин. Фавзия была счастлива в браке и смогла родить двоих детей.

В 1954 году в Египте произошел захват власти. Ее отца свергли, но для Фавзии все закончилось хорошо. Новый правитель – Анвар Садат не причин ей вреда. Она продолжила жить со своим мужем и детьми в Египте.

v starosti

Фавзия умерла в 2013 году, когда ей был 91 год. До последних дней, несмотря на потерю королевских титулов, она оставалась принцессой своего народа.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *