Создаем уют в детской комнате: выбираем текстиль

Чтобы в комнате ребенка было красиво и уютно, необходимо выбирать красивый, качественный текстиль. Правильный декор способствует формированию вкуса ребенка и хорошо влияет на эмоциональное состояние.

Общий декор

detskaya komnata

Текстиль должен сочетаться с основной отделкой комнаты. Если вы не готовы часто делать ремонт, то выбирайте нейтральные светлые тона и дополняйте их текстилем. Красочные обои с забавными принтами быстро устареют.

Ребенок подрастет и вам придется переделывать детскую комнату в соответствии с возрастом ребенка. Украшайте комнату с помощью постельного белья, подушек и игрушек. Их гораздо проще заменить.

Функциональные зоны

detskaya komnata razdelena na zony

Разделите комнату на несколько зон. Для новорождённых достаточно зоны сна, для детей постарше понадобится зона для игр, а для школьников – учебная зона.

Для кровати подойдут спокойные пастельные цвета. В игровой зоне можно использовать более насыщенные оттенки: синий, оранжевый, розовый. Добавьте декоративные подушки и пледы, которые можно разложить на полу во время игры.

При выборе обратите внимание на декоративные элементы.  Откажитесь от декора с мелкими, твердыми предметами, которые могут оторваться. Застёжка на подушке должна быть надежной, чтобы исключить доступ к наполнителю.

Выбор текстиля

detskaya krovat

При выборе текстиле обратите внимание на:

  • Состав ткани. Декор, которые вы покупаете ребенку, должен быть из натуральных материалов. Хлопок и лен отлично подойдут для детской комнаты.
  • Простота в уходе. Если вы не хотите тратить много времени на чистку и стирку декора, выбирайте вещи без лишних элементов: оборки, воланы, бисер, мех. Не покупайте ковры с длинным ворсом – для детской комнаты они непрактичны.
  • Долговечность. Текстиль должен выдержать много стирок, не скатываться и не линять.
  • Лишний декор. Детское постельное белье выбирайте без вышивок и аппликаций, чтобы не вызывать раздражение на коже ребенка.
  • Размер простыни. Отличный вариант для детской кровати – простыни на резинках. Если правильно подобрать размер, то во время сна простынь не будет съезжать.

Если правильно подобрать текстиль и декор, то у вас получится непросто красивая, но и практичная комната. Не забывайте учитывать интересы ребенка. Если он любит рисовать, создайте для него специальный уголок для творчества.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *