Совместный ужин — это важно для ребёнка?

Доверительные отношения с ребёнком и атмосфера спокойствия в семье начинается с мелочей. Родители изучают множество книг по детской психологии, слушают советы экспертов, забывая о тёплых семейных традициях. Одной из таких является совместный семейный ужин.

Почему ужинать вместе с ребёнком так важно?

Собираясь за семейным столом, родители демонстрируют заботу, а ребёнок чувствует внимание и интерес к своей жизни, осознаёт свою значимость.

Совместный ужин прекрасный повод стать ближе и укрепить доверие. Дети с удовольствием поделятся с вами своими переживаниями, эмоциями и расскажут, как прошёл их день.

Разговоры за столом помогают выплеснуть негативные эмоции и не копить их в себе, решить небольшие семейные неурядицы и возникшие проблемы как у ребёнка, так и у других членов семьи. Это значительно снижает риск возникновения депрессии.

Если традиция совместного приёма пищи практикуется регулярно, то дети учатся правильно общаться, расширяют словарный запас и становятся более социализированными.

Совместный семейный ужин — это лучший способ ненавязчиво обучить ребёнка хорошим манерам и правилам этикета. А также, лёгкий путь к формированию привычки питаться правильно и полезно.

Общайтесь не только с ребёнком

По разговорам родителей ребёнок может анализировать разные жизненные ситуации, и формировать понятия о здоровых отношениях. В будущем по таким же шаблонам он будет строить и свою семью.

Кушать вместе необязательно вечером, вы можете пообедать или позавтракать с детьми, отталкиваясь от своего ритма жизни. Однако, зачастую именно в вечернее время у всех членов семьи, есть возможность спокойно пообщаться, поделится эмоциями и впечатлениями, накопившимися за день.

У родителей из-за плотного графика не всегда хватает времени, кушать с ребёнком каждый день. В таком случае хороший выход выделить пару дней в неделю, например, выходные или менее загруженные работой дни. Также стоит отметить, что, если совместный ужин не практиковался в семье ранее, следует аккуратно внедрить новоиспечённую традицию. Существует ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы ребёнок поддержал вашу инициативу, и с теплотой в будущем вспоминал вечера в семейном кругу.

Как сделать совместный ужин приятным событием?

совместный ужин

Не критикуйте, не ругайте и не выясняйте отношения с ребёнком за столом. Иначе он будет враждебно настроен и закроется в себе.

Подарите детям возможность выговорится и поделится сокровенным. Старайтесь больше слушать. Ужин — это не время для нотаций и споров. Нужно выработать положительную ассоциацию у всех членов семьи.

Не нужно резко вводить традицию совместно кушать. Начните с одного-двух дней в неделю, а затем, по возможности постепенно собирайтесь за столом чаще.

Выбирайте блюда и готовьте ужин всей семьёй. Совместная готовка ещё один отличный повод пообщаться и обучить ребёнка готовке. Общее дело объединяет.

Экспериментируйте. Находите интересные рецепты, попробуйте различные национальные блюда (французской, немецкой, итальянской и других кухонь). Это пробудит интерес ребёнка к семейным вечерам, и подарит возможность попробовать разнообразные интересные рецепты.

Не нужно брать с собой за стол телефоны или планшеты, это будет отвлекать и сильно мешать общению. Можно включить лёгкую негромкую музыку на фоне для настроения.

Совместный ужин — важная деталь для психологического и физиологического здоровья всех членов семьи, и отличный повод создать традицию, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *