Рисовый отвар при поносе и ротавирусе для ребенка: как приготовить, польза, противопоказания

Существует множество рецептов различных блюд из риса, одним из которых является приготовление рисового отвара. Рис – очень полезная и вкусная крупа, которую предпочитают приверженцы здорового образа жизни и правильного питания.

Но не только зерна риса содержат необходимые витамины и микроэлементы – полезна и вода, которая остается после их приготовления.

Рисовый отвар для ребенка при поносе и ротавирусе

Организм грудного ребенка отличается от организма взрослого человека. В первые месяцы после рождения пищеварение крохи адаптируется к новому питанию, отличающемуся от того, которое он получал в утробе матери.

risovyj otvar polza

По истечении нескольких месяцев, когда желудок малыша становится готов для принятия новой пищи, наступает время введения прикорма. В некоторых случаях знакомство ребенка с новыми продуктами питания вызывает нарушения в работе пищеварительной системы, одним из симптомов которых является понос.

Рисовый отвар оказывает незаменимую помощь детскому организму:

  • выводит токсины и вредные вещества,
  • останавливает процессы брожения в кишечнике,
  • обладает адсорбирующими и закрепляющими свойствами.

Часто молодые мамы дают ребенку рисовый отвар, чтобы устранить симптомы расстройства пищеварения при прорезывании зубов. Напиток также способен снимать боль в желудке – его обволакивающие свойства благоприятно влияют на самочувствие крохи.

Как приготовить рисовый отвар

Рисовый отвар часто можно встретить в аптеках в готовом виде, но также не составит труда приготовить его в домашних условиях.

Нельзя отваривать рис в молоке, или смешивать с молоком готовый отвар.

Чтобы детский организм извлек из продукта максимальную пользу, рисовую водичку необходимо давать крохе в чистом виде. Также нельзя добавлять в отвар грудное молоко. На молоке можно варить только блюда для детей, возраст которых достигает 1 года.

Для приготовления отвара важно соблюдать пропорции:

на 2 столовые ложки рисовых зерен берется 0,5 литра воды.

  1. Предварительно рис необходимо тщательно перебрать и замочить в холодной воде на ночь.
  2. Затем необходимо положить рис в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Далее нужно уменьшить огонь и отваривать 40 минут, не забывая периодически помешивать, чтобы зернышки не прилипли ко дну кастрюли.
  3. Готовый напиток нужно остудить до комнатной температуры и процедить с помощью сита.

Если рисовый отвар получается очень густым, то при приготовлении можно добавить немного обычной кипяченой воды.

risovyj otvar kak gotovit

Как приготовить отвар из рисовой муки

Также есть рецепт приготовления отвара из рисовой муки. Её можно купить в магазине, а можно сделать самостоятельно.

  1. Рисовые зерна необходимо обжарить на чистой сковороде без использования растительного масла, и затем перемолоть в кофемолке.
  2. Готовую муку (1 чайную ложку) необходимо насыпать в кипящую воду, объемом в 1 граненый стакан. Отвар из рисовой муки необходимо кипятить в течение 15 минут, не забывая тщательно размешивать, чтобы избежать появления комков.
  3. Далее отвар нужно процедить через несколько слоев марли.

Допускается также процеживание через сито, но последнее может пропустить мелкие частицы риса, превратив отвар в жидкую рисовую кашу.

Полезная статья: Лучшие препараты с витамином Д

Как давать рисовый отвар ребенку

Первое знакомство

Познакомить малыша с рисовой водой можно с 4-5 месяцев, начиная давать по 0,5 чайной ложки. Отвар дается в теплом виде, в утреннее время.

Если организм ребенка нормально воспринял новый продукт, то при последующем применении порция может быть увеличена в два раза.

При поносе

При появлении у ребенка поноса рекомендуется давать рисовый отвар по 50-100 мл.

Если до появления симптомов расстройства пищеварения ребенок не был знаком с рисом, то рисовый отвар давать нельзя.

Введение новой пищи в период слабого здоровья может только усугубить ситуацию и спровоцировать появление обратного эффекта – запора.

При сильном поносе

При сильном поносе допускается добавить в отвар щепотку соли, так как соль способна задерживать воду в организме и помогает избежать обезвоживания.

Когда перестать давать отвар

Как только стул ребенка нормализуется, необходимо прекратить давать напиток, чтобы не спровоцировать у крохи запор.

Аллергическая реакция

Негативного аллергического влияния рисовый отвар не оказывает на организм ребенка, так как рис не содержит аллергенный глютен, что полностью исключает возникновения аллергических реакций.

daem rebenku risovyj otvar

Противопоказания

Любое средство, даже если оно натуральное, имеет противопоказания.

  • Рисовый отвар противопоказан детям, находящимся на искусственном вскармливании до 4 месяцев и детям, находящимся на грудном вскармливании до 5 месяцев. Организм малыша до достижения этого возраста еще не готов принимать сложные углеводы.
  • Нельзя применять рисовую водичку при склонности крохи к запорам.
  • Также ни в коем случае нельзя давать ребенку рисовый отвар при обнаружении бактериальной инфекции желудочно-кишечного тракта. Сложные инфекции лечатся строго медикаментозными способами после консультации с врачом.
  • У риса высокий гликемический индекс, способный в кратчайшие сроки повышать уровень глюкозы в крови. Поэтому рисовая вода категорически запрещена при заболевании ребенка сахарным диабетом.
  • По этой же причине не рекомендуется давать рисовый отвар детям, имеющим склонность к лишнему весу или страдающим ожирением.
  • При прорезывании зубов у малышей часто появляется не только понос, но и высокая температура. При высокой температуре рисовый отвар давать не следует, так как он является пищей, а не питьем, и неспособен скорректировать недостаток жидкости в организме.

Рисовый отвар – эффективное и надежное народное средство для лечения поноса. Но применять его в целях устранения симптомов расстройства желудочно-кишечного тракта у ребенка необходимо строго после консультации с врачом.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *