Правильная еда для школьника: 5 полезных завтраков

Каждый прием пищи важен для здоровья ребенка, но именно завтрак заряжает организм энергией перед началом нового дня. Поэтому очень важно, чтобы он был сбалансированным, полезным и не занимал много времени для приготовления.

Утро каждой мамы начинается с приготовления завтрака для всей семьи. Иногда это превращается в настоящую пытку, ведь нужно спешить в школу, не опоздать на работу, а дети привередничают и требуют свои любимые хлопья или бутерброд с колбасой, а некоторые и вовсе отказываются от еды.

Конечно, проще всего сдаться и пойти на поводу желаний ребенка, но ведь ответственность за здоровье наших детей лежит на нас.

Эту проблему можно решить, если знать, из каких продуктов можно быстро приготовить вкусные и полезные блюда.

Яйца

завтрак дл школьника яйцо

Куриные яйца содержат большое количество аминокислот, белка и витаминов, они обеспечат организм ребенка всем необходимым для энергичного начала дня.

Рецептов из яиц огромное количество, но если ваши дети пренебрегают простой яичницей, можно приготовить омлет с разными добавками или фаршированные яйца, начинку для которых вы можете выбрать на свой вкус.

Чтобы сделать омлет более полезным, его можно запечь в духовке или сварить в

Творог

сырники для школьника

Сложно переоценить пользу творога для растущего организма. Ведь это источник белка, кальция и других полезных элементов.

Не каждый ребенок согласится есть этот продукт в чистом виде. Но есть много вариантов, как приготовить вкусное блюдо из творога.

Например, сырники или творожная запеканка, их можно подать с джемом, медом или сгущенным молоком.

Чтобы сэкономить время, можно приготовить сырники заранее и заморозить их, а утром запечь в духовке или пожарить.

Бутерброды

бутерброд цельнозерновой

Нет, речь идет не о белом хлебе с колбасой, но если использовать цельнозерновой хлеб, хорошее сливочное масло или творожный сыр, то можно приготовить здоровый и вкусный завтрак.

Вместо колбасы, можно сделать бутерброд с рыбой, отварным или запеченным мясом, сыром, добавить овощи и свежую зелень.

Мюсли

мюсли для школьника

Мюсли из магазина содержат большое количеств сахара, это источник простых углеводов, который точно не даст нужное количество энергии и пользы вашему ребенку.

Сделать мюсли полезными можно, если приготовить их самостоятельно. Для этого нужно использовать овсяные хлопья для варки, и добавить в них фрукты, орехи, ягоды, мед.

Чтобы сократить время приготовления, овсяные хлопья можно залить молоком или натуральным йогуртом на ночь, а утром добавить фрукты.

Блины и оладьи

блины для школьника

Выпечку из белой муки сложно назвать полезной, но есть хорошая альтернатива – это рисовая или овсяная мука. Блинчики или оладьи из этих злаков получаются не менее вкусными, но гораздо более полезными.

В качестве начинки можно использовать как и сладкий творог, мед, варенье, так и мясо, рыбу, сыр и овощи.

Каким бы ни было искушение приготовить завтрак из полуфабрикатов, промышленных
Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *