Подарки малышам: рекомендуемые игрушки для детей от 0 до 12 месяцев

Приближаются праздники, и пришло время покупать подарки для ваших детей. Хорошая игрушка может стимулировать развитие вашего малыша, поэтому важно знать, как правильно выбирать.

Младенцы  0–6 месяцев

В первые месяцы жизни ребенка, ближе к четвертой неделе жизни, он способен на несколько мгновений зафиксировать взгляд на лицах или предметах на расстоянии около 30 см. По этой причине в этом возрасте вы можете начать обучать их определенным изображениям, книгам или подвесным погремушкам, адаптированным к этому возрасту.

развивающий коврик

В конце первого триместра ребенок сможет держать в руках предметы и класть их в рот. Вот почему в этом возрасте хорошо играть с ребенком используя погремушки, которые издают какой-то звук или которые сделаны из пластика или ткани.

В течение следующего триместра, до 6 месяцев, малыш набирается мастерства, заметно повышаются его зрительные способности, начинает вокализировать.

Рекомендуется:

Игрушки, стимулирующие чувства: с различными цветами, текстурами и звуками, такими как коврики для занятий, погремушки, мобильные колыбели или книги из ткани.

Игрушки для очень маленьких детей должны соответствовать ряду характеристик, чтобы быть подходящими: мягкие, без мелких деталей, с различными текстурами и яркими цветами. Игрушки, которые привлекают внимание вашего малыша и помогают ему развиваться.

Игрушки, которые помогают открыть для себя собственное тело вашего ребенка: прорезыватели для зубов, резиновые куклы.

Дети 6–12 месяцев

К концу 6-го месяца, малыш способен сидеть между подушками. Он уже болтает и может брать ложку.

Чтобы продолжать стимулировать эти навыки ребенка и поощрять их, мы можем поиграть с ними с пластиковыми кубиками разных цветов, ходунками, шариками-прыгунами или фигурками, которые катаются, зеркалами и игрушками для ванной комнаты.

ходунки для ребенка

До 9 месяцев малыш научится поворачиваться, откроет для себя ощущение укуса (так как в это время у него появятся первые зубы), разнообразие звуков и музыки начнет привлекать внимание, он уже способен отпустить предмет, взять другой. На этой стадии у него обычно развивается особая привязанность к мягкому животному, игрушке или одеялу.

Дети учатся, играя на этом этапе. Для игры с ними мы можем использовать штабелируемые кубики, которые можно класть друг в друга, игрушки с колесиками, текстуры сказок, с разными рисунками.

В течение последнего триместра своего первого года жизни ребенок начнет ползти вперед и пытаться встать.

Кроме того, он уже понимает простые слова, такие как «внутри» и «снаружи», любит играть, складывать и брать вещи, учится прощаться, любит играть в мяч и умеет возвращаться, когда с ним играют, совершенствует разговорный язык.

Рекомендуется:

Игрушки, стимулирующие изучение предметов: шарики, книги из ткани и картона и любая игрушка, которую можно схватить и исследовать.

Игрушки, стимулирующие движение: удобные в захвате, качели, стимуляторы ползания.

Игрушки, стимулирующие эмоциональность: мягкие игрушки, тряпичные куклы.

Если вы используете ходунки для своего ребенка, то всегда обеспечивайте безопасность, прежде чем ваш ребенок начнет играть.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *