Почему нельзя присаживать ребенка до 6 месяцев

Многим родителям хочется, чтобы их малыш быстро развивался. Но быстро, не всего может быть правильно. Родители должны помнить, что для того чтобы ребенок сам сидеть или удерживать равновесие в сидячем положении, у него должны быть развиты разнообразные группы мышц.

Развитие ребенка

почему ребенку нельзя сидеть до 6 месяцев

Навык сидения – процесс довольно сложный и для младенца трудоемкий. Сначала ребенок должен научиться, уверено держать голову и осознанно использовать руки.

Затем, когда окрепнет грудной отдел позвоночника, малыш научиться потихоньку переворачиваться и более уверенно владеть ногами.

Позвоночник ребенка не может долго находиться в вертикальном положении – мышцы его тела еще развиты слабо и поэтому медики не советуют родителям специально присаживать малыша. Можно вызвать серьезные осложнения в развитии опорно–двигательной системы.

Нужно дать вашему ребенку время, и он обязательно сядет самостоятельно. Вы можете помочь ему, если создадите подходящие условия.

Что делать

как помочь ребенку сесть
  • Постарайтесь чаще носить ребенка в вертикальном положении. Конечно, только когда он уже сможет самостоятельно держать голову. При этом нужно придерживать спинку младенца, чтобы не было ненужной нагрузки на неокрепшие мышцы.
  • Чаще кладите малыша на животик на твердую поверхность.
  • Когда ребенок начнет переворачиваться, начнет понемногу вставать на четвереньки – непременно нужно создать ему безопасную среду.
  • Ребенок должен самостоятельно встать на четвереньки – это значительно укрепит мышцы и спины и поможет малышу самостоятельно сесть.

Если родители все сделают верно, то малыш сядет самостоятельно.

Если же ребенка присаживать слишком рано, то можно навредить его позвоночнику.

В будущем это может привести к нарушению осанки, формированию сколиоза и других болезней.

Поэтому, сажать ребенка до 6 месяцев не рекомендуется.

К 6 месяцам мышцы у детей укрепляются, и многие малыши могут сидеть сами. Постепенно мышцы спины укрепляются, и ребенок уже может самостоятельно садиться из лежачего положения.

Конечно, все нормы индивидуальны для каждого. И не большие расхождения в сроках, не являются нарушением. Все зависит от вашего отношения к ребенку.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *