Почему нельзя называть детей в честь умерших – традиции и исключения

Традиция, давать новорожденному имя в честь членов семьи, существует давно. Бывает, что мальчиков и девочек называю именем родственника, которого уже нет в живых. Возможно, были сильно привязаны к данному человеку или он был особенно дорог, и хотели бы передать ребенку его имя. Стоит ли так делать?

Почему нельзя давать имя в честь умерших родственников

имя для ребенка

Если в семье до этого был ребенок, который скончался в младенчестве, то не нужно новорожденного называть в его честь. Существует поверье, что такая же трагическая судьба ожидает ребенка, которому дадут это имя.

Если отец ребенка скончался до его рождения или мама умерла родами, то также не стоит давать их имя детям. Считается, что и ребенок в будущем не увидит своих детей.

Если родственник был самоубийцей или психически не здоров, или в раннем возрасте скончался от болезни. По народным традициям считается, что такая же судьба может ожидать и младенца.

Интересно знать: Почему нельзя фотографировать спящих детей?

Исключения

назвать ребенка в честь родных

Во многих семья традиционно называют мальчика именем деда по отцовской линии. И если традиция существует не одно поколение, то это говорит о сплоченности семьи.

Если кто-то из родственников погиб на войне или при совершении подвига, то считается, что его непрожитые годы, прибавятся к жизни малыша, которому дадут его имя.

Если человек был успешен, богатым и знаменитым, совершил какой-либо великий поступок, то назвать ребенка в его честь, считается к удаче и успех.

Религиозная культура на наречение младенцев смотрит по-другому. В каждой религии существуют свои понятия и традиции.

Называть или нет

Психологи советуют родителям при выборе имени для ребенка, опираться на свое суждение. В первую очередь выбор не должен порождать конфликты в семье. Называя своего малыша в честь великих людей, не стоит подсознательно ждать от ребенка незаурядных способностей и великих свершений.

Ребенок должен любить свое имя. Если родители с младенчества буду называть его по имени с любовью и нежностью, то ребенок будет гордиться своим именем.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях ♥

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *