Молочница при беременности: причины, основные симптомы, лечение

Одним из заболеваний, которое может проявиться у женщины во время беременности является молочница. Вызывается она грибком рода Кандида (отсюда медицинское название – кандидоз). Ученые утверждают, что такой грибок обитает в организме каждого человека.

Молочница при беременности чаще всего возникает на последних семестрах. Такому положению дел предшествует много факторов. В результате проявления любого из них, грибок, мирно ведущий сою жизнедеятельность, попадая в благоприятные для роста условия, начинает активное размножение.

Из-за чего может начаться молочница во время беременности?

  • снижение общего иммунитета в связи с вынашиванием плода и подготовки организма к родам;
  • ослабление иммунитета в результате болезни;
  • внешнее влияние на стенки влагалища (синтетическое белье, грубые половые акты);
  • дисбактериоз влагалища либо кишечника и желудка;
  • побочное явление после приема некоторых антибиотиков, иммунологических и гормональных препаратов;
  • неправильное питание, лишенное витаминов;
  • стрессовые ситуации.

Основными симптомами молочницы считаются:

  1. белые (бывают с желтоватым оттенком) творожистые выделения из влагалища;
  2. кисловатый запах выделений (запах напоминает рыбный);
  3. постоянный влагалищный зуд.

Симптомы более активно проявляются в ночное и вечернее время, после полового акта, после гигиенических процедур. В такие моменты кислотность влагалища изменяется, что способствуют быстрому размножению грибков.

Иногда молочница может проходить бессимптомно, в таком случае ее диагностируют только в лабораторных условиях после забора материала для анализов.

lechenie molochniczy pri beremennosti

Как лечить молочницу во время беременности?

Стоит только заикнуться о борьбе с молочницей, как окружающие мгновенно дадут тысячу рецептов, навсегда преодолевающих данную болезнь. Но так ли это?

Лечение молочницы при беременности отличается от лечения, когда женщина еще не носила под сердцем малыша. Оно должно быть комплексным, включать только безопасные для матери и ребенка препараты, исключать самолечение!

Для выбора правильных препаратов гинеколог должен сделать анализ мазка. Так определяется присутствие возбудителя. Еще один важный момент – определение штамма (в простонародье – вида) грибка. Именно от штамма зависит выбор препаратов и всего курса лечения. Медикаменты (таблетки, свечи, крема, мази) назначает ТОЛЬКО врач.

Параллельно с лечением самой молочницы часто требуется лечение дисбактериоза кишечника. Будет оправдан прием всем известных Линекса, Хилак-Форте и др. подобных лекарств.

Из рациона специалисты рекомендуют исключить сладкое, т. к. грибок любит его, и кисломолочные продукты, основу закваски которых составляет грибковая среда.

Курс лечения должны пройти оба партнера. Во время борьбы с молочницей обязательно использование презерватива.

Принимать поливитамины для беременных.

Народные способы лечения предпринимают как дополнительную помощь к назначенному медикаментозному лечению. Известны и эффективны подмывания половых органов содовым раствором, отваром цветков календулы, коры дуба, цветков ромашки. Все рецепты просты и быстры в приготовлении, но есть значительный минус – кратковременность. Они только «убирают» симптомы, не излечивая от молочницы. К примеру, простенький рецепт: 1 ст. л. соды высыпать в 1 л теплой воды, добавить 1 ч. л. йода. Посидеть в тазике раствором около 20 минут. Повторять 1 раз/день. Курс лечения 3 дня.

Всегда следует соблюдать интимную (и не только) гигиену. Хорошо помогают ежедневные прокладки и х/б белье.

А опасна ли молочница во время беременности? Обязательно ли ее лечить?

Лечение молочницы при беременности обязательно! Это заболевание тесно «дружит» с дисбактериозом влагалища, вместе они приводят к истончению стенок плодного пузыря, на нем появляются микротрещины и микроразрывы. Может произойти подтекание околоплодных вод. Подобная ситуация опасна для ребеночка (разрыв плодного пузыря, преждевременные роды, инфицирование ребенка).

Поэтому, дорогие будущие мамочки, не списывайте со счета начинающуюся молочницу на «сама пройдет», иногда болезнь оказывается не такой уж безобидной. Особенно во время беременности.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *