Минимализм в детской комнате – прихоть или необходимость?

Модный минимализм поддерживается многими. Он помогает сосредоточиться на самом существенном. В фокус перемещаются индивидуальные потребности, улучшается самочувствие, появляется спокойствие. Особенно много преимуществ предлагает минималистичный стиль и образ жизни семьям с детьми.

Минимализм предполагает ограничения: не отказ в узком смысле слова, а возвращение к простой жизни с самым необходимым. Это происходит на фоне удовлетворенности собственной жизнью, снижения уровня стресса и большего расслабления.

Полезен ли минимализм детям?

минимализм в детской комнате

Современный ребенок имеет изобилие игрушек, модный гаджет, богатый гардероб. Он с детства становится членом общества потребления, привыкает к переполненным шкафам, коробкам, к напряженному графику, становится капризным и раздражительным.

Его не радуют небольшие подарки, его трудно чем-то удивить, он пресыщен вещами. Это и есть ответ на вопрос, нужен ли детям минимализм. Не только нужен, но и необходим.

Разумное обращение с вещами и игрушками только поддерживает всесторонне развитие ребенка, улучшает внимание, концентрацию, навыки общения, творчество. Сокращение до самого необходимого открывает ребенку пространство для творчества, общения, свободы и отдыха.

Причины введения минимализма в детской комнате

в комнате мало вещей

Минимализм:

  • учит обходиться со скукой и поощряет занятия в одиночестве;
  • действует позитивно на творческие способности и фантазию ребенка;
  • поддерживает открытость и взаимодействие в социуме;
  • устраняет раздражители и понижает уровень стресса;
  • добавляет спокойствия и дружелюбия;
  • улучшает концентрацию, терпение, учит самостоятельно решать проблемы и общаться;
  • помогает ребенку осознать его собственные потребности.

Как осуществить минимализм на практике?

В первую очередь, минималистичного образа жизни должны придерживаться все члены семьи. В каждой семье это может быть осуществлено по-разному – в зависимости от потребностей, стремлений, представлений.

При обсуждении с детьми надо помнить, что компромисс здесь необходим. Обсуждаться должны игрушки, мебель, одежда, мероприятия, еда, в приоритете должны быть пожелания самого ребенка. Он легче воспримет новые правила, если будет знать, что их придерживаются все члены семьи. Чем младше ребенок, тем быстрее примет он новый образ жизни.

Убрать лишние игрушки

Как правило, их слишком много, и ребенок скучает, не зная, чем заняться. Это вызывает стресс.

польза минимализма в детской комнате

Но отобрать необходимые игрушки – это слишком сложная задача. Можно предложить передать игрушки знакомому малышу. Ненужные игрушки можно продать на Авито, а деньгами заполнить копилку. Можно отнести игрушки вместе с ребенком в контейнер благотворительности.

Избавиться от лишней одежды

Здесь проще следовать принципу «Чем меньше, тем лучше». У каждого ребенка есть любимая одежда. И у каждого шкаф набит теми вещами, которые не носятся.

 Разберите гардероб вместе. Непременно найдутся вещи, которые уже малы – от них надо избавляться – можно теми же путями, что и с игрушками. Если, конечно, в семье не ожидается пополнения.

Минимализм полезен и взрослым членам семьи, и детям. Стоит подумать об этом и принять решение.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях ♥

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *