Метод обучения Монтессори – почему это идеальный способ добиться успеха для детей

Среда без конкуренции

В классе Монтессори нет конкуренции, потому что каждый ребенок работает в соответствии со своим уровнем, ритмом и индивидуально со своим материалом. Помимо этого, успехи ребенка не сравниваются с другими детьми.

Разновозрастное обучение

Обучение в классе Монтессори дает детям возможность выбирать учебные материалы, то есть материалы представляют разные уровни сложности по мере продвижения по их презентации. Ребенок учится так, как ему интересно, переходя от одного уровня сложности к другому.

Свобода

Это важный элемент среды Монтессори. Только в атмосфере свободы ребенок может раскрыться. Если ребенок имеет внутри себя образец для своего собственного развития, этому внутреннему руководству следует позволить направлять рост ребенка.

Воля

Это этап, на котором ребенок спонтанно начинает выбирать самодисциплину в качестве образа поведения. Ребенок творчески использует свои способности, принимая на себя ответственность за свои действия и подчиняя себя границам реальности.

Нормализация

Грубость и другие подобные необщительные отклонения исчезают и заменяются социальным порядком, который действительно работает без необходимости контроля и коррекции со стороны взрослого. Таким образом, доктор Монтессори никогда не приравнивала хорошее поведение к молчанию и неподвижности. Он всегда указывал, что дети должны научиться самодисциплине.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *