Месяц не мыться и не чистить зубы – странные традиции китайских рожениц

В восточных странах много необычных обычаев. Современные женщины традициям стараются придерживаться, даже если они кажутся странными.

Цзоюэцзы – это древний китайский обычай, касающийся родивших женщин. Он предписывает молодой матери ничего не делать целый месяц.

После родов у китаянки наступает месячный отпуск. Раньше за ребенком следили бабушки и дедушки, но сейчас это делает профессиональная няня.

китаянки после родов

Наемные няни целый месяц следят за ребенком, чтобы у родителей была спокойная жизнь. В ее обязанности входит уход, уборка, приготовление пищи для молодой мамы. Няню можно пригласить жить в дом, а можно на месяц поселиться в санатории с другими роженицами. За детьми смотрят няни, а женщины отдыхают и восстанавливаются.

Обычно декрет у китаянок длится 90-120 дней в зависимости от возраста – чем старше мама, тем больше отпуск.

Основные правила и традиции, которых придерживаются женщины после родов:

  • Месяц сидят дома. Тёплый летний ветер может вызвать процесс заболевания, поэтому женщине запрещено выходить даже на балкон.
  • Не моются, не чистят зубы, не моют голову. Разрешается только протирать тело влажным полотенцем со специальным отваром.
  • Локти и колени перевязывают бинтами, чтобы не застудить.
  • Едят только тёплую пищу и не пьют воду. Холодные сырые продукты переносят опасные бактерии, а тёплые — легче усваиваются.
  • Не ходят по лестнице.
  • Не занимаются рукоделием. Запрещено шить, вязать, делать поделки из бумаги.
  • Не смотрят телевизор и даже не читают книги.

В Китае верят, что беременность и роды отнимает у женщины такое колоссальное количество сил, что ей нужно восстанавливаться целый месяц. Ребенка показывают только близким родственникам, а его рождение отмечают через 100 дней, устраивая большое торжество.

kitajskie tradiczii

Нарушение запретов на мытье, по представлениям китайцев, может повлечь последствия для здоровья матери: если чистить зубы, то они начнут болеть, чистые волосы выпадать, а тело покрываться болячками.

В Китае продаются специальные жидкости для омовения, которые наносятся на кожу и растираются полотенцем. Запрет на чистку зубов в современном Китае не такой строгий, как раньше, но женщины всё равно стараются соблюдать все правила.

tradiczii rozhenecz

Согласно китайской философии «Инь и Ян», мир находится в балансе между мужским и женским началом. Беременность и роды – мощная женская энергия «ин», и после родов баланс энергий нужно восстанавливать с помощью питания. Теплая пища обусловлена горячей энергией «Ян», которую должна получать женщина. Особенно популярны блюда из курицы с соусом из кунжутного масла.

Роженицы в Китае окружены заботой и вниманием. Целый месяц они оправляются и ведут затворнический образ жизни, а затем вливаются в общественную жизнь.

Вы хотели бы провести целый месяц в кровати?

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *