Лучшие препараты с витамином D для детей

Проблема нехватки витамина D особенно актуальна в нашей стране, так как в некоторых регионах очень мало солнечных дней в году. Витамин D вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм вместе с продуктами питания. С момента рождения малыш должен получать достаточное количество этого витамина, необходимого для нормального развития и роста малыша.

Признаки нехватки витамина D в организме

Недостаток витамина D сильно сказывается на развитии ребенка в целом, но существует и достаточно серьезное последствие: нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что приводит к рахиту. Это заболевание приводит к размягчению костных тканей, что вызывает различные нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата.

Основные признаки нехватки витамина D:

  • различные нарушения сна;
  • ребенок быстрее устает, нехватка энергии;
  • слабые мышцы, в отдельных случаях малыш не может к трем месяцам самостоятельно держать голову;
  • расстройства стула (диарея, запоры);
  • вздутие живота;
  • кожный зуд.

Как правильно принимать витамин D

Поскольку препарат может оказывать негативное воздействие на нервную систему и вызывать перевозбуждение, принимать его врачи рекомендуют в первой половине дня – до 11 часов утра.

В утренние часы витамин лучше усваивается и не приводит к ночным пробуждениям малыша.

Витамин D – жирорастворимый, поэтому он лучше усвоится, если после приема съесть продукт, содержащий жиры. Можно принимать витамин в виде капель прямо с ложки, а можно добавить его в еду или напиток, если вкус лекарства не нравится малышу.

Какую форму выпуска лучше выбрать

Препарат выпускается в нескольких популярных формах: таблетки и капсулы, гелиевые капсулы с рыбьим жиром или маслом, жевательные конфеты для детей и капли.

Самой привычной для нас формой выпуска являются таблетки или капсулы, но у них есть и недостатки: в такой форме витамин усваивается медленнее, а также ребенок может бояться глотать объемную таблетку. В таком случае самый лучший вариант – это гелиевые мягкие капсулы. Их преимущества в том, что витамин D уже помещен в жирную среду, а значит, он усвоится гораздо быстрее. К тому же, такие капсулы гораздо легче глотать.

Для новорожденных и самых маленьких стоит выбрать препарат в форме раствора. Предлагать лекарство в таблетированной форме в таком возрасте очень опасно, так как малыш может подавиться. Капли легко дозировать и можно добавить их в любую еду или напиток.

Какой раствор выбрать: водный или масляный

Масляную форму витамина D также называют жирорастворимой. В этом случае он растворяется в оливковом, кокосовом и других маслах. Такая форма усваивается немного медленнее, чем водная, но поступление в организм жирорастворимого витамина в ней наиболее естественно. Масло является консервантом, поэтому в составе такого витамина не будет никаких лишних добавок, кроме самого масла и витамина D. Такую форму препарата рекомендуется принимать после еды.

Водный раствор усваивается быстрее, чем масляный, и не нарушает функции пищеварения. Он начинает работать сразу же, как поступает в организм. Еще одним плюсом водного раствора является то, что эффект от его приема сохраняется в два раза дольше. Но при выборе препарата для детей родители сталкиваются с существенным минусом: в составе водного раствора часто присутствуют дополнительные вещества, такие как консерванты, стабилизаторы или ароматизаторы. Например, анисовый ароматизатор противопоказан аллергикам, поскольку является сильным аллергеном и может вызывать покраснения кожи, зуд и шелушения.

Каждая форма витамина D имеет свои сильные и слабые стороны. На вопрос, какой раствор выбрать для ребенка, лучше всех сможет ответить врач-педиатр, основываясь на данных о здоровье малыша.

Дозировка витамина D

В нашей стране принято обозначать дозировку витамина D в микрограммах (мкг). В зарубежных странах она пересчитывается на международные единицы (МЕ) или international units (IU). 1МЕ равняется 0,025 мкг холекальфицерола. Исходя из этих данных, можно рассчитать необходимую дозировку препарата для ребенка.

Раствор начинают давать детям со второго месяца жизни в дозировке 500-1000 МЕ в сутки. В одной капле раствора чаще всего содержится 500 МЕ, но для каждого препарата необходимо читать инструкцию отдельно. Иногда дозировка может быть увеличена по решению педиатра до 1500 МЕ в сутки. Чаще всего это происходит для недоношенных детей, детей с небольшим весом или родившихся из многоплодных беременностей. Если выбран масляный раствор витамина, то летом в курсе приема делается перерыв, поскольку кальциферол в такой форме имеет свойство накапливаться в организме.

Самые популярные капли с витамином D для детей

Аквадетрим

Аквадетрим

Один из самых популярных препаратов в России, применяется у детей с рождения. Это водный раствор витамина D, который производится в Польше. Представляет собой бесцветную жидкость со слабым запахом аниса. В аптеках представлен в объемах 10 и 15 мл.

К приему препарата есть противопоказания: мочекаменная болезнь, гипервитаминоз, заболевания печени и почек (хронические и острые), туберкулез легких.

Препарат рекомендуется принимать детям, начиная с возраста четырех недель. Также не запрещен прием во время беременности и грудного вскармливания. Дозировку в таких случаях назначает врач.

  • Форма выпуска препарата: водный раствор
  • С какого возраста: 4 недели
  • Способ приема: внутрь. Профилактическая доза составляет 1 каплю (500МЕ) в сутки
  • Примерная стоимость в аптеках: 170 — 200 рублей

Компливит Аква Д3

аква

Препарат в форме водного раствора российского производства. Применяется как в профилактических целях, так и в лечебных, например, средство используют для терапии рахита у детей. Этот препарат запрещен к применению людьми с непереносимостью ингредиентов состава, повышенным уровнем кальция в крови. В период беременности и лактации применяется с осторожностью и только по назначению врача.

  • Форма выпуска препарата: водный раствор
  • С какого возраста: 4 недели
  • Способ приема: внутрь. 1 каплю (500 МЕ) в день растворяют в ложке с жидкостью.
  • Примерная стоимость в аптеках: 10 мл – 160 рублей, 20 мл – 290 рублей.

Детрилан

Детрилан

Это БАД с витамином D польского производства для детей с трех лет и взрослых. Он выпускается на масляной основе, в составе имеет, кроме витамина D, только триглицериды из масла кокоса. Принимать рекомендуется не менее месяца.

Препарат имеет ограничения к применению: детям младше трех дет, беременным и женщинам, кормящим грудью его принимать нельзя.

БАД принимают во время еды, по одной капле в день. В таком количестве препарата содержится 400 МЕ вещества. Раствор выпускается в удобном флаконе с дозатором.

  • Форма выпуска препарата: масляный раствор.
  • С какого возраста: 3 года
  • Способ приема: внутрь, во время еды.
  • Примерная стоимость в аптеках: 20 мл – 450 рублей, 50 мл – 750 рублей.

Витамин D в твердых формах выпуска

Бэби Формула Мишки Витамин Д3

мишки Д3

Пастилки от Эвалар в виде мармеладных мишек с фруктовым вкусом. Такие витаминки очень нравятся детям, потому что похожи на конфеты. Имеют полностью натуральный состав и содержат 400 МЕ активного вещества в каждой пастилке. Препарат не вызывает аллергии, разрешен к приему детям с трех лет. Такая форма выпуска очень удобна: понятная дозировка и удобство хранения и использования.

  • Форма выпуска: жевательные пастилки
  • С какого возраста: 3 года
  • Способ приема: внутрь
  • Примерная стоимость в аптеках: 290 рублей

Витамин D для детей Реалкапс

реалкапс

Этот препарат выпускается в мягких капсулах, содержащих в себе смесь растительных масел и холекальциферола. Одна капсула содержит 10 мкг или 400 МЕ витамина D.

Во время беременности и в период лактации принимать препарат запрещено.

Это биологически активная добавка, поэтому капсулы рекомендуется принимать во время еды в качестве дополнительного источника витамина. Подходит для детей с трех лет и старше.

  • Форма выпуска: капсулы
  • С какого возраста: 3 года
  • Способ приема: внутрь, одна капсула в день во время еды
  • Примерная стоимость в аптеках: 87 рублей

Детскому организму для правильного развития и роста витамин D необходим. На прилавках представлен широкий ассортимент препаратов в самых разных формах, поэтому подобрать подходящий – не такая уж и сложная задача. Перед покупкой и применением лекарства обязательно требуется консультация врача-педиатра!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *