Лечение молочницы во рту у грудничка: народные методы и лекарственные препараты

Малыш капризничает, отказывается от еды, а на его деснах, языке и щечках появился белый налет и точечки? Наверняка, у вашего ребенка молочница – коварное заболевание, вызванное грибком Кандида.

При появлении данной болезни, многие родители начинают паниковать, не зная, как помочь свое ребенку. Без паники! Молочница во рту у грудничка эффективно лечится народными средствами, а также противогрибковыми препаратами.

Методы народной медицины

molochnicza vo rtu lechenie

Поскольку организм новорожденного является очень деликатным, в начале болезни стоит отказаться от применения лекарственных средств, поскольку они могут ухудшить состояние ребенка. Необходимо воспользоваться народными методами.

Раствор пищевой соды. Молочница во рту у грудничка исчезнет, если обрабатывать ротик малыша раствором пищевой соды. Готовиться он очень легко: разводим 1 ч. ложку соды в стакане кипяченой воды. С помощью марли протираем слизистую рта раствором за 30 минут до еды.

Раствор меда. Если у вашего ребенка молочница, приготовьте раствор из меда: разведите 1 ч. ложку меда в 2 ст. ложка кипяченой воды. Обработайте ротик бинтом, смоченным в растворе.

В случае, когда молочница во рту грудничка прогрессирует, и вышеперечисленные средства не приносят никакого эффекта, необходимо начать лечение противогрибковыми препаратами.

Молочница во рту у грудничка поддается лечению лекарственными препаратами

  • Раствор Нистатина

Очищайте ротик малыша каждые 5 часов раствором Нистатина: смешивайте 1 ампулу витамина В 12 с растертой таблеткой Нистатина.

  • Раствор Пимафуцина

Молочница во рту у грудничка лечится 2, 5% суспензией Пимафуцина. Обрабатывайте данным раствором слизистую оболочку рта малыша 6 раз в день.

  • Раствор Клотримазола

Молочница быстро пройдет, если 3 раза в сутки протирать ротик новорожденного 1% раствором Клотримазола.

Соблюдение гигиены:

  • при кормлении грудью протирать соски раствором соды, отваром календулы, ромашки или зверобоя.
  • кипятить все предметы, которые оказываются во рту ребенка: пустышки, бутылочки.

Лечение данного заболевания проводиться до полного выздоровления малыша, поскольку молочница может прогрессировать и затрагивать другие органы малыша. Берегите здоровье вашего ребенка и обязательно, при появлении данного заболевания, проконсультируйтесь с педиатром!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *