Какие расходы ожидали меня при покупке квартиры

Девочки, Я в шоке, не могу не поделиться. Значит так, мы с мужем решили купить квартиру в Краснодарском крае , и как же Я удивилась, когда помимо самого жилья, Я еще обязана кому то, что там еще оплатить.

Так, что вы, как Я, не попали впросак, вот вам мои советы, за которые Я очень много денюжек отдала

При покупке квартиры покупатель должен учитывать не только стоимость недвижимости, но и расходы, связанные с ее приобретением. Рассмотрим подробнее, какие расходы ждут покупателя квартиры.

1. Налог на покупку

При покупке квартиры покупатель обязан заплатить налог на покупку. Размер налога зависит от стоимости квартиры и может составлять от 0,5% до 2% от ее стоимости.

2. Регистрационный сбор

При регистрации сделки покупатель должен заплатить регистрационный сбор в соответствующий орган регистрации недвижимости. Размер сбора зависит от стоимости квартиры и может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

3. Услуги по оценке квартиры

Перед покупкой квартиры покупатель должен заказать услуги по оценке недвижимости. Размер оплаты за эти услуги зависит от выбранного оценщика и может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

4. Услуги по юридическому сопровождению

При покупке квартиры покупатель может обратиться за юридическим сопровождением сделки. За услуги юриста следует заплатить от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

5. Нотариальные услуги

При совершении сделки купли-продажи квартиры необходимо прибегнуть к услугам нотариуса. Стоимость услуг зависит от региона и может составлять несколько тысяч рублей.

6. Комиссия агентства недвижимости

Если продавцом квартиры выступает агентство недвижимости, то за услуги по поиску покупателя покупатель должен заплатить комиссионные в размере от 1% до 5% от стоимости квартиры.

7. Оформление ипотеки

Если покупатель собирается оформлять ипотеку, ему придется оплатить услуги банка и страховую премию. Стоимость этих услуг зависит от выбранного банка и размера кредита.

8. Комиссия при выдаче денежных средств

Если покупатель планирует приобретать квартиру за наличные деньги, он может столкнуться с комиссией при выдаче денежных средств.

Таким образом, при покупке квартиры покупатель должен учитывать большое количество дополнительных расходов. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно подсчитать все затраты, чтобы не оказаться в финансовых затруднениях

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *