Как снизить калорийность блюд: 6 кулинарных хитростей

Не каждый сможет отказаться от вкусной пиццы или тарелки макарон, даже если старается следить за фигурой. Но знаете ли вы, что многие из популярных блюд можно превратить в более здоровую альтернативу, заменив некоторые ингредиенты овощами. Эти альтернативы также пригодятся, если ваши дети не хотят есть овощи, но при этом не отказываются от блинчиков или бургера.

1. Макароны

макароны

Паста — одно из лучших кулинарных изобретений в мире, ведь все блюда, которые можно приготовить из макарон, получаются восхитительными. Но более здоровая альтернатива с начинкой из овощей — это овощные макароны!

Если у вас есть спирализатор — ручная машина, которая чистит овощи, придавая им форму спагетти, отлично! Но если у вас нет такой навороченной техники, то легко можете воспользоваться старой доброй картофелечисткой, чтобы приготовить, например, спагетти из кабачков!

2. Пицца

пицца

Когда вы думаете о пицце, вероятно, представляете хрустящее и воздушное тесто с начинкой из сыра, колбасы и заправки. Попробуйте заменить тесто овощами — это может показаться немного причудливым, но это работает и безумно вкусно!

Так, вы можете заменить тесто баклажанами или грибами портобелло, его также можно приготовить на основе цветной капусты, моркови, брокколи или их смеси.

3. Блины

блины

Овощные оладьи станут полезнее, если начинить их большим количеством овощей. Смешайте горсть шпината, два яйца, 100 мл молока и овсяные хлопья, чтобы получить лучшие зеленые блины на ужин или на завтрак.

4. Лазанья

лазанья

Вы можете заменить макароны кабачками или баклажанами и все равно получите вкусную консистенцию слоев, но только более полезную!

5. Начос

начос

Любите мексиканскую кухню? Тогда приготовьте замечательные начос. Так, вы можете заменить соленые чипсы тонкими ломтиками сладкого картофеля, которые должны хорошо прогреться в духовке. Затем вы можете добавить курицу, гуакамоле, сальсу и оливки, а также зелень.

6. Бургер

бургер

Есть много видов вкусных бургеров, но, как уже предлагалось выше, булочку можно заменить грибами портобелло, которые в духовке становятся вкусными, пористыми и сочными.

Однако вы также можете сделать свои собственные булочки с брокколи, заменив муку натертой брокколи или другими овощами, а также удалив влагу. Кроме того, вы можете испечь большую лепешку, а затем разрезать ее на квадраты. Таким образом, вы получите «хлеб» для бутерброда.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *