Как при помощи кукол справиться с трудностями поведения у детей

Оказывается, куклами можно не только играть, учить, но даже и лечить. Куклотерапия помогает провести коррекцию поведения у детей самого разного возраста. Такие полезные свойства игрушек впервые были замечены и стали использоваться ещё в 1926 году невропатологом из Великобритании Малколмом Райтом. Для снятия детских неврозов он рекомендовал использовать кукольный театр.

В результате:

  • укрепляется психическое здоровье,
  • улучшается социальная адаптация,
  • легче происходит самовыражение,
  • развивается самосознание малыша.

Он учится выходить из конфликтных ситуаций и выражать своё сочувствие и сопереживание. Развивается память, речь, внимание. Совершенствуются творческие способности, воображение и логическое мышление.

Современные «куклотерапевты» считают такие спектакли очень действенным методом коррекции поведения детей.

Кукла окажет помощь

кукла поможет ребенку

В основе метода лежит восприятие ребёнком игрушки, как маленького живого существа. Во время разыгрывания сценки с участием малыша или беседы взрослого с куклой о том, что вызывает у ребёнка волнение, игрушки помогают детям «спрятаться за куклу» и в итоге раскрыться.

Взрослый может придумать различные ситуации и вместе с ребёнком поразмышлять, как лучше поступить кукле в том, или другом случае.

Очень полезными бывают театральные постановки с куклами перед пугающими ребёнка событиями. Рассматривая ситуацию, как Буратино ходил к врачу, ребёнок сможет преодолеть тревогу, и эмоциональное напряжение будет снято. Ведь у каждой сказки непременно будет хороший конец!

Домашний театр

кукольный театр для ребенка
Источник фото: pexels.com

Заниматься куклотерапией можно дома. Для этого необходимо понаблюдать, в какие игры ребёнок больше любит играть и предложить ему поставить настоящий спектакль.

Первым этапом должно стать изготовление кукол. Посильная помощь, которую малыш может оказать, уже поможет ему стать спокойнее. Концентрируется внимание, развивается усидчивость и воображение.

Второй этап – это разыгрывание сюжета.

куклотерапия для ребенка
Источник фото: dev.neirokids.ru

При постановке театральных игр можно использовать:

  • известную историю,
  • новое продолжение хорошо знакомой сказки,
  • любую жизненную ситуацию со сказочным концом.

Куклы подойдут самые разные. Можно подготовить небольшие пальчиковые игрушки из фетра или картона. Также подойдут перчаточные, плоскостные и даже куклы-марионетки.

Проигрывая постановку, малыш обязательно почувствует себя настоящим творцом. Меняя голос и придумывая движения, он становится актёром. Разыгрывая новые приключения героя, он уже выступает как режиссёр.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *