Как понять, что начинаются роды: предвестники и явные признаки

Признаки начала родов – как ждут их все женщины в конце беременности! Как правило, большинство будущих мам в последние недели перед родами мечтают поскорее скинуть с себя это бремя, и все время прислушиваются к своим ощущениям. В норме женщина рожает между 38 и 42 неделями беременности, предварительная дата родов является ориентировочной и редко совпадает с датой настоящих родов.

Какие же реальные признаки начала родов, на которые стоит обратить внимание?

Некоторые изменения в состоянии беременной женщины становятся предвестниками того, что роды уже близко:

  • Эмоционально в эти дни женщина может быть или на грани нервного срыва, или наоборот – умиротворенной и спокойной;
  • У многих женщин появляется «гнездовой инстинкт» — неуемное желание готовить свой дом к появлению нового члена семьи;
  • Незадолго до родов живот опускается (это происходит из-за того, что головка малыша плотнее вставляется в тазовое кольцо). Произойти это может как за 1-2 недели до родов, так и буквально за день до них;
  • Обычно в последнюю неделю до родов вы немного сбросите вес, так как жидкость уже меньше задерживается в организме;
  • Возможно, вы все сильнее будете ощущать тренировочные схватки Брекстона-Хикса – это свидетельствует о том, что матка тренируется перед родами. Если схватки единичные и их частота и интенсивность не увеличивается – вам не о чем беспокоится. Если же они становятся регулярными и более длительными – то у вас начались роды;
  • У некоторых женщин усиливаются боли в пояснице, а так же усиливается чувство давления на промежность.

Первородящих женщин особенно волнует вопрос начала родов. Однако, не волнуйтесь, природа всегда предупреждает будущую мать о приближении этого события.

Признаки начала родов следующие:

priznaki nachala rodov
начало родов

Отошла слизистая пробка. Слизистая пробка это участок слизи, который закрывает шейку матки. Когда пробка отходит, это сигнал о том, что шейка созрела. Отхождение пробки выглядит как выделение розовой слизи с небольшой примесью крови. Пробка может отойти как за 2 недели до родов, так и может отойти уже во время родов.

У вас отошли воды. Воды отходят при разрыве околоплодного пузыря, при этом часть жидкости вытекает наружу через влагалище. Отхождение вод абсолютно безболезненно. В зависимости от расположения места разрыва околоплодного пузыря вы почувствуете как «что-то хлынуло» или воды станут сочиться по каплям. Отличить отхождение вод от мочеиспускания легко – вы не можете сдержать излитие вод, даже если напрягаете сфинктер. В норме околоплодная жидкость абсолютно прозрачная, слегка желтого цвета. Отхождение вод это повод срочно отправится в роддом, ведь теперь ваш малыш теперь находится в матке без защитного барьера. Обязательно запомните время отхождения вод, это важно! Воспользуйтесь гигиенической прокладкой (только не тампоном). В большинстве случаев после отхождения вод начинаются сильные схватки, так как голова ребенка теперь непосредственно давит на внутренний зев матки.

Начались схватки. Вначале отличить истинные схватки от тренировочных сокращений Бракстона-Хикса бывает трудно. Однако если у вас начинаются роды, то схватки постепенно становятся все сильнее и возникают чаще, и причиняют вам все больше беспокойства. Так же схватки могут сопровождаться болью в пояснице, бедрах, икрах и прямой кишке.

Когда же вам ехать в роддом?

Учтите, что обычно роды процесс небыстрый. Средняя продолжительность родов у первородящих женщин в среднем это10-12 часов, у повторнородящих  около 6-8 часов. Редко встречаются так называемые стремительные роды, когда весь родовой процесс занимает 3-4 часа и менее.

Вам необходимо срочно направляться в роддом в следующих случаях:

  • У вас отошли воды;
  • Схватки повторяются каждые 10 минут и длятся не менее минуты.

Если дорога до роддома далекая, то вам следует отправиться туда в то время, пока еще схватки еще легко переносятся. Не следует отправляться в роддом непосредственно за рулем, ситуация в родах может быстро изменится и вы не сможете вести автомобиль.

Легких Вам родов!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *