Как отучить ребенка кусаться дома и в детском саду

Привычка кусаться – это обычное явление для детей до 3 лет. Многие дети кусаются, потому что по-другому не могут выразить свои чувства.

что делать если ребенок кусается

Когда в детском саду ребенок кусает других детей, это создает проблемы и ставит родителей в неловкое положение. Необходимо срочно принимать меры, а не думать, что проблема пройдёт сама собой.

5 способов отучить ребенка кусаться

1. Найти альтернативу

Необходимо подобрать малышу предмет для кусания, это может быть резиновая игрушка, прорезыватель для зубов. Можно дать твёрдую пищу, например: погрызть морковку, сухарик, яблоко.

2. Уделять внимание ребенку

Часто малыш, кусаясь, пытается привлечь к себе внимание взрослых, получить их одобрение, либо вызвать негативные эмоции. Нужно погулять с ребенком, занять его физической активностью на свежем воздухе, почитать книгу перед сном.

Полезно знать: 3 основных метода, которые помогут сохранить доверие ребенка

3. Не идти на поводу

Когда ребенок говорит родителям, что будет кусаться, если не исполнять его желание – нельзя идти на поводу. Необходимо дать понять, что даже если он будет кусаться – ничего не добьется. Как только вы уступите и дадите ему желаемое, он будет кусаться каждый раз, когда чего-то захочет.

4. Хвалить ребенка

Если день в садике прошел без укусов, стоит обязательно похвалить ребенка, поощрить чем-нибудь вкусным. Также и в домашних условиях, если ребенок не кусается можно дать приз.

5. Рассказать о своих чувствах

Ребенку необходимо рассказать о том, что чувствует человек, которого он кусает. Посадите его перед собой, спокойно проговорите как вам больно и неприятно когда его кусает такой добрый и любимый ребенок.

Не ругайте ребенка при посторонних. Поговорите с воспитателями. Возможно, в садике тоже кто-то кусается, и ребенок берет с него пример. Как отучить ребенка кусаться может подсказать педиатр. Если ситуация вышла из-под контроля, обратитесь к специалистам.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *