Как избавиться от изжоги во время беременности: почему появляется и что помогает

Изжога во время беременности обычно проявляет себя чувством полного желудка, ощущением жара под ложечкой, и неприятной отрыжкой.

Да, впрочем, изжогу сложно с чем то перепутать – горит огонь внутри, и все этим сказано.

В чем причины изжоги при  беременности?

Существуют народные приметы, что изжога во время беременности связана с обилием волос на голове у ребеночка – якобы это они вызывают раздражение внутренних органов и проявляют себя в виде изжоги.

beremennost i izzhoga

Однако медицина имеет свой взгляд на причину возникновения изжоги.

При беременности происходит ослабление мышечных волокон под воздействием гормона беременности – прогестерона, и именно поэтому содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает там неприятные ощущения.

На большом сроке беременности к этим особенностям присоединяется и вполне физиологическая причина – матка становится больше, и начинает активно сдавливать внутренние органы, смещая их местоположение, что так же может приводить к забросу пищи в пищевод.

Есть ли спасение от изжоги при беременности?

Конечно, есть! Не нужно думать, что изжогу нельзя победить.

pitanie pri beremennosti
  1. В первую очередь стоит принять на вооружение способы естественной коррекции режима питания, и образа жизни которые рекомендуют применять при изжоге на ранних сроках беременности. Все эти рекомендации вполне подходят к любому сроку беременности, являются безопасными и не имеют побочных действий, в отличие от медицинских препаратов.
  2. Часто будущие мам пытаются справиться с изжогой используя соду при беременности. И действительно на короткое время сода помогает снизить кислотность, и дает временное облегчение. Спустя некоторое время, приступ изжоги повторяется, но уже с новой силой.
  3. Многим будущим мамам помогает употребление семечек. Некоторые даже постоянно носят с собой небольшой пакетик семечек, чтобы встретить атаку изжоги во всеоружии. Если Вам помогает – ну и отлично!
  4. Наиболее распространенными средствами для снятия приступов изжоги являются так называемые антацидные препараты. При выборе средств предпочтение стоит отдать НЕ всасывающимся препаратам, к ним относится Фосфалюгель, Ренни, Маалокс.

Такие препараты очень быстро снижают уровень кислотности в желудке, обволакивают его стенки и изжога проходит через 1-2 минуты. Однако стоит учитывать, что также они не позволяют всасываться в кровь другим  полезным веществам, поэтому не стоит употреблять с применением медицинских препаратов.

Лечение изжоги, и назначение препаратов обязательно должен сделать ваш лечащий врач, после детального сбора симптомов. Не стоит заниматься самолечением в такой ответственный период своей жизни.

Изжога при беременности пусть и очень неприятное явление, однако, вы должны понимать, что на развитии и самочувствии Вашего малыша она никоим образом не отражается. И что самое приятное – изжога обязательно проходит вместе с рождением малыша! Поэтому будьте благоразумными, и да минует Вас изжога!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *