Игры из подручных средств, направленные на обучение грамоте

Хорошо развитое чтение является важным фактором успешного обучения в школе. И уже с ранних лет необходимо в игровой форме знакомить ребенка с грамотой, это позволит ему легче ее освоить.

Совсем не обязательно водить ребенка на специальные занятия по подготовке к школе, достаточно использовать игровые приемы в течение дня и ребенок с легкостью освоит грамоту. Существует много игр, в которые, можно играть идя в детский сад, гуляя по парку, направляясь домой и так далее. Да, и если, с ребенком играет его любимая мамочка, то у ребенка будет еще больший стимул запомнить и выучить заветную букву, чтобы ее обрадовать.

obuchenie gramote

Какие игры по обучению грамоте можно проводить дома, используя подручные средства:

1. Рисование букв на манке.

Данный вид деятельности очень нравится детям, так как у них вызывают восторг игры с сыпучими материалами. Для игры понадобится поднос и манка. На дно подноса насыпается манка и ребенку предлагается пальчиком рисовать силуэты букв, цифр, слогов или простые рисунки.

2. Рисование букв и цифр на спине.

От этой игры все дети будут в восторге. Нет детей во всем мире, которые не любили бы массаж, а тут он такой интересный, еще и угадать надо.

3. Лепка букв из пластилина или теста.

Все дети любят лепить. Можно предложить ребенку слепить весь алфавит, так ребенок не только будет видеть букву, но и тактильно ее прочувствует.

А если слепить из настоящего теста, затем посыпать корицей с сахарным песком, запечь. А потом всей семьей «уплетать» буквы и называть их. Вот, вы и увидите, настоящий восторг детей. Никакие занятия с этим не сравнятся.

4. Выкладывание букв из зерен или семечек (фасоль, арбузные семечки).

Дети получают тактильное удовольствие при взаимодействии с мелкими, сыпучими материалами. Это обязательно нужно использовать в играх. Необходимо, на листе бумаги нарисовать букву, а ребенок должен ее украсить зернышками и выложить по контуру.

5. Выкладывание букв из цветных карандашей, счетных палочек или спичек.

Можно предложить выложить букву по образцу, то есть «как у мамы». А можно предложить ребенку подумать и самому изобразить букву палочками, карандашами или спичками.

Таким образом, не обязательно водить ребенка на всевозможные курсы (или, хотя бы, не загружать ребенка занятиями ежедневно), тратить собственное время и деньги. Гораздо больший эффект будет получен при совместном проведении времени, и проведении игр в кругу семьи дома, на прогулке, во время путешествия и так далее.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *