Две развивающие игры, о пользе которых знают не все

Появление в семье младенца – всегда большое счастье и немалые хлопоты. Ежедневно ребенок открывает для себя мир, полных красок и ощущений. Задача близких, прежде всего родителей, – стимулировать интерес малыша к новому, развивая, бережно заботясь о его здоровье. При этом не стоит ничего сочинять, искать: наши предки уже давно все придумали и опробовали на десятках поколений.

Вспомним известные всем без исключения игры-считалочки, прибаутки «Сорока-белобока», «Ладушки». Не столько в незамысловатых стихах, сколько в действиях, сопровождающих эти прибаутки, кроется глубокий замысел, заключающийся в правильном, здоровом развитии маленького человечка.

«Сорока-белобока»

У деток с рождения ладони сжаты в кулачки, и только постепенно происходит процесс их раскрывания. Один из самых первых этапов активизации мелкой моторики пальцев заключается в легком массаже, сжимании – разжимании ладошек. Этому способствует игра «Сорока-белобока». Круговые движения по ладошке малыша способствуют улучшению работы пищеварительной системы.

сорока белобока

А затем начинается «раздача каши», в роли «деток» сороки выступают пальчики ребенка: «этому дала», «и этому дала». В каждом из них находится ключик к здоровью малыша.

  • На мизинце есть точка, отвечающая за работу сердца.
  • Безымянный палец связан с деятельностью нервной и половой систем
  • Средний отвечает за печень.
  • Указательный связан с пищеварением.

Поэтому легкий массаж каждого пальчика активизирует работу связанного ним органа.

Больше всего внимания в игре уделяется большому пальцу, которому «каши не дали». Секрет как раз в связи этого пальца с деятельностью головного мозга. Потрясыванием, подергиванием, легким постукиванием взрослые обеспечивают активизацию мозгового кровообращения и тем самым способствуют общему развитию ребенка.

Интересное на сайте: 7 советских развивающих мультфильмов для просмотра с родителями

«Ладушки»

Еще одна игра, известная каждому с младенчества – «Ладушки». В ней массаж акупунктурных точек на ладошке младенца немного расширяет свое воздействие при помощи хлопков.

игра Ладушки

При соприкосновении с рукой взрослого ручка ребенка разжимается. С большим удовольствием малыш начинает хлопать в ладошки, повторяя за мамой или папой простые движения, которые в целом благодатно воздействуют на растущий организм.

Подобные игры приносят пользу не только здоровью, но и развивают воображение, мышление. В них заложен глубокий смысл и огромная польза для организма ребенка.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *