«Что написано молоком» – старая детская забава с использованием невидимых чернил

Необязательно обладать специальными приборами для проведения занимательных экспериментов с детьми. Взрослые вспомнят, как в детстве они рисовали невидимыми чернилами, отправляли друзьям тайные послания и карты сокровищ. Прочесть тайные записи могли только посвященные, знающие секрет расшифровки тайных записей.

Самыми популярными чернилами для тайных посланий были молоко и лимонный сок. Также использовали яблочный сок, свекольный или луковый отвар, растворы крахмала и соды.

Отправитель послания наносил изображение или текст на лист бумаги, запечатывал в конверт и отдавал адресату. Получателю достаточно было нагреть лист, чтобы прочесть тайное послание. Для этого использовались: утюг, лампочка или открытый огонь (кухонная плита, свеча).

moloko kak chernila

Еще один способ сделать невидимые чернила – рисовый отвар. Нужно отварить рис, слить жидкость, макнуть в нее кистью или ватной палочкой и нанести рисунок на лист. Надпись проявится если смазать лист водным раствором йода.

Какой бы способ создания чернил ваш ребенок не выбрал, обязательно будьте рядом, когда он приступит к расшифровке. Не подпускайте его к открытому огню и не разрешайте включать утюг без присмотра.

Ваши дети знают секрет тайных посланий?

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *