Бруксизм: почему ребенок скрипит зубами во сне

Скрип зубов у детей в медицине получил название – бруксизм. Впервые родители могут заметить скрип зубов, у своих детей, во время их прорезывания и роста. Также признаки бруксизма могут проявляться и в дальнейшем, особенно часто это явление встречается у детей дошкольного и раннего школьного возраста.

К 7-8 годам обычно непроизвольный скрип зубами пропадает. Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о причинах возникновения зубного скрежета. Многие родители считают, что ночной скрежет – это показатель присутствия в организме глистов. Но эти утверждения ошибочны и многочисленные научные исследования это подтверждают.

Причины скрипа зубами в раннем возрасте

почему ребенок скрипит зубами

В основном, бруксизм проявляется во время глубокой стадии сна или, когда ребенок находится в стрессовом состоянии.

У малышей нервная система еще не окрепла, молочные зубы раздражают нервные окончания и провоцируют спазм челюстных мышц, чем вызывают характерные звуки.

Заскрипеть может ребенок, челюсти которого развиваются быстрее, чем у сверстников, а нагрузка на зубы недостаточна. Поэтому были разработаны специальные резиновые игрушки, для прорезывания зубов и смягчения возникающего зуда.

Полезно знать: 5 эффективных средств от вшей

Почему ребенок скрипит зубами в возрасте 5-6 лет и старше

ребенок скрипит зубами во сне

У детей постарше возможны несколько причин ночного скрежета:

  • значительные нервные перегрузки – наиболее распространенная причина, связанная с получением ребенком новых знаний, опыта, попадание в психотравмирующие ситуации или просто просмотр перед сном остросюжетного фильма;
  • наследственность – если родители подвержены бруксизму, скорее всего и у ребенка появятся эти признаки;
  • проблематика в стоматологической области – неправильный прикус, некачественно установленная пломба, а также патологии с околозубными тканями;
  • недостаток кальция в организме – кальций очень важный элемент для правильной работы мышц человека, нехватка которого может вызвать микроспазмы мышц, в том числе и лицевых;
  • нередко причиной ночного скрежета является заболевание органов дыхания, горла, например – ангина.

В любом случае родителям не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, но обратить внимание на поведение ребенка и выяснить причины ночных скрипов, конечно же нужно. Разобравшись с источником бруксизма можно помочь детям на ранних стадиях, не допустив возможных осложнений.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях ♥

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *