Белый шум для крепкого детского сна: какой выбрать и как правильно использовать

Есть много различных методов, как уложить младенца спать. Одним из них является белый шум, который теперь популярен благодаря игрушкам, излучающим его. Является ли белый шум хорошим и безопасным методом, для укладывания ребенка спать?

1. Что такое белый шум?

Белый шум – это единый, тихий и однообразный звук, напоминающий малышу о звуках, которые он слышал в животе матери. Благодаря этому он позволяет успокоиться и заснуть. Можно использовать его для ребенка от рождения до 5 лет, если, конечно, в нем есть нужда.

Основным популяризатором белого шума является доктор Харви Карп, который разработал этот способ, чтобы успокаивать и укладывать младенцев спать. Шум играет важную роль в подготовке ко сну. Новорожденного или младенца лучше всего успокоить, восстановив условия, как были в животе матери, в которых было довольно шумно. Ребенок не принимает тишину, потому что с 4-го месяца беременности, когда развился слух, извне были приглушенные звуки, и прежде всего сердцебиение матери, звук ее кровотока и кишечника.

Белый шум нужен, чтобы успокоить и усыпить ребенка. Благодаря ему, малыш чувствует себя в безопасности и его сон спокоен, он также предотвращает внезапное пробуждение. Очень важно, какой звук будет использоваться в роли белого шума.

2. Белый детский шум – какой звук выбрать?

Лучшие звуки белого шума – это звуки природы:

  • шум листьев на деревьях,
  • звук дождя за окном,
  • фонтан или водопад,
  • звук моря или ветра,
  • сердцебиение,
  • звуки леса или джунглей.

Белый шум также генерируется электроприборами, такими как:

  • вытяжка,
  • фен,
  • пылесос,
  • радиоприем между станциями,
  • воздухоочиститель,
  • кондиционер или вентилятор,
  • насос в аквариуме.

3. Белый шум – как его использовать?

Если белый шум естественный, например, звук дождя или шум листьев, то не нужно его регулировать, например, если идет ливень, то следует закрыть окно так, чтобы его не было слышно слишком громко. В случае звуков бытовой техники или записей необходимо соблюдать несколько правил безопасности, чтобы должным образом успокоить ребенка и предотвратить неблагоприятные звуковые сигналы.

shum dlya rebenka

Выберите правильный звук – лучше записывать звуки природы, чем звук, излучаемый электрическим оборудованием. Звук волн или дождя имеет более низкие частоты, чем шумная сушилка или пылесос. Звук более приглушенный и мягкий не содержит высоких, раздражающих частот.

Не ставьте устройство, которое издает звук на детской кроватке.

Звук может быть слишком интенсивным и громким, тогда не будет нужного эффекта. Ребенок не только не успокоится, но и может получить неблагоприятное воздействие на слух.

Проверьте интенсивность звука устройства — если нет специального счетчика, используйте приложение на телефоне («шум метр» или «звуковой метр»). Объем звука, доносящегося до ребенка, не должен превышать 50 дБ.

Используйте белый шум только, чтобы уложить ребенка спать, не используйте его, чтобы успокоить плач и капризы в течение дня. Днем есть много других вариантов: пение, игра или ходьба. Малыш нуждается в большом разнообразии звуков, а не только в одном монотонном шуме.

kak ispolzovat belyj shum

Когда малыш спит, не стоит полагаться только на белый шум. Создайте для ребенка целый ритуал подготовки ко сну, который ему необходим. Через некоторое время, станете замечать, что забыли включить записи или оборудование, а малыш спит спокойно всю ночь. Это означает, что ему больше не нужен дополнительный стимул, чтобы успокоиться. Он знает, как достичь этого самостоятельно, прогресс в развитии ребенка – это обучение самостоятельности.

Белый шум успокаивает ребенка еще и потому, что он маскирует любые другие звуки, например, лай собаки, шум у соседей или за окном. Таким образом, белый шум сопровождает ребенка при засыпании, а иногда и в течение ночи (хотя лучше выключить его, когда ребенок засыпает или через 2-3 часа). Таким образом, это предотвращает пробуждение ребенка, если, конечно он не голоден или намочил пеленку.

Однако помните, что каждый ребенок отличается и не любой белый шум имеет успокаивающий эффект. Часто бывает, что малыш больше не нуждается в нем, чтобы заснуть. Будьте бдительны, следите за ребенком и прислушивайтесь к интуиции, чтобы правильно оценить, нуждается ли малыш в такой дополнительной стимуляции.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *