6 способов помочь ребенку завести друзей и список литературы в помощь

Родители играют важную роль в оказании помощи маленьким детям в развитии здоровой социальной жизни. Хотя очень важно, чтобы у малышей было достаточно времени и пространства для свободной игры со сверстниками, родители могут помочь сформировать социальные навыки своего ребенка, чтобы с большей вероятностью завязалась дружба.

Как родители могут помочь ребенку?

1. Будьте образцовым другом

Маленькие глазки и ушки всегда наблюдают и слушают. Дети имитируют поведение, которое они видят. Обязательно демонстрируйте активное слушание, терпение и вежливость во всех ваших взаимодействиях и проявляйте доброту, когда это возможно. Избегайте сплетен, обзывательств или сквернословия, даже если вы думаете, что они вас не слушают.

2. Попробуйте обучить своего ребенка эмоциям

Научитесь по возможности эмпатически отражать эмоции вместе со своим ребенком. Неплохо прочитать книги о развитии детских эмоций, такие как: «Как подружиться с эмоциями», Сорока Светлана или «Азбука чувств и эмоций», Кес Екатерина Анатольевна.

Когда родители активно используют стратегии эмоционального коучинга, их ребенок лучше способен регулировать собственные эмоции, что приводит к устойчивому поведению, формирующему дружбу.

3. Потренируйтесь с куклами или мягкими игрушками

Один из наиболее эффективных способов помочь дошкольникам овладеть социальными навыками – это создать воображаемые социальные сценарии, к которым ваш малыш может относиться с помощью кукол или мягких игрушек. Отлично подойдут игры с Бибабо (куклами, которые одеваются на руку).

4. Читайте истории о дружбе

Время рассказов – один из лучших способов научить вашего ребенка тому, что значит быть хорошим другом.

Интересные книги о дружбе:

5. Запланируйте даты игр один на один

Некоторые дети чувствуют себя подавленными в групповой обстановке. Вы можете организовать время игры один на один, чтобы облегчить взаимодействие, прежде чем предоставить ему время для свободной игры.

6. Уважайте «дружбу-химию»

Давайте посмотрим правде в глаза, иногда два человека просто не сходятся. Такое случается и с маленькими детьми! Личности, уровни энергии и интересы могут конфликтовать, что затрудняет формирование настоящей дружбы. Если после нескольких попыток окажется, что дружба не расцветет, не настаивайте на этом.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *