5 неидеальных, но трогательных мам из советских фильмов

Пересматривать советские фильмы не только интересно, но и полезно. Посмотреть, как жили матери 80-х, в каких условиях воспитывались дети и сравнить их с нашей, современной жизнью – разве это не занимательно?

Давайте вспомним матерей из советских фильмов, которые пусть неидеальны, но очень любимы.

«Сердце матери — глубокая бездна, на дне которой всегда найдешь прощение». Оноре де Бальзак, писатель

Однажды двадцать лет спустя (1980)

однажды
кадр из фильма

Ну как не вспомнить Надю Круглову, многодетную маму с добрым сердцем. Женщина всю сознательную жизнь посвятила рождению и воспитанию десятерых детей. В конце фильма зритель узнает, что Надя ждет еще одного ребенка, разве это не подвиг? Несмотря на все трудности, она любит и поддерживает каждого своего ребенка. Всем хватает ее тепла и внимания.

Москва слезам не верит (1979)

тося
кадр из фильма

Антонина – типичная советская женщина, которая всю жизнь проработала на стройке. Влюбляется, выходит замуж, рожает троих детей. Всё как у всех (чего всегда боялась ее подруга Людмила) – сначала копили на холодильник, потом на машину, в выходные ездили на дачу. Да, у них старая машина и тесная квартира. Но она счастлива! Любимая мама и жена.

Мама (1976)

мама коза
кадр из фильма

Добрая сказка про маму-козу и ее козлят. Людмила Гурченко была неподражаема в роли заботливой мамы, о которой мечтает каждый ребенок. Как вы думаете, откуда взяты строки рекламной песни: «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе»? Если не помните, значит, стоит пересмотреть фильм «Мама».

Любовь и голуби (1984)

надя
кадр из фильма

Ох, наша Надежда! С одной стороны, импульсивная и бескомпромиссная, а с другой – жертвенная и ранимая. Как же жаль ее было, после предательства мужа. Дети поддерживали мать и, несмотря на ссоры, были рядом.

Будьте моим мужем (1981)

будьте моим мужем
кадор из фильма

Наталья Сергеевна обладает бойким характером. Она красива, умна и полна жизни. Наталье пришлось выдать незнакомого мужчину за своего мужа, чтобы ей с ребенком сдали квартиру во время отпуска на Юге. Несмотря на привлекательность Виктора, ее главной заботой был ребенок, которому она старалась обеспечить комфортные условия и веселый отдых.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *